24-04-2023 11:54

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.

Центральная библиотека 21 апреля с клубом «Селяночка» провела   праздничное мероприятие «Светлое воскресение Христово». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, народными поверьями, пасхальными традициями, прослушали   о древних легендах, в которых рассказывается об обычаях красить яйца и печь куличи. Хозяюшки и сами поделились своими рецептами куличей и пасхальных блюд, рассказали, какие традиции соблюдаются в их семьях в пасхальные дни.

Мероприятие проходило за чашкой чая с куличами и праздничными угощениями.  В завершении все желающие смогли потренироваться в раскрашивании яиц-писанок.