24-04-2023 10:34

В честь 150-летнего юбилея композитора Сергея Рахманинова 2023 год в Российской Федерации объявлен «Годом музыки». Имя Сергея Рахманинова известно далеко за пределами России, его произведения знают и ценят во всем мире. Вклад Рахманинова в музыкальную культуру невозможно переоценить: именно он вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень и стал одним из первых русских композиторов, чьи произведения входят в репертуар всех пианистов мира.

По всей стране проходят творческие встречи и концерты. Пойменская сельская библиотека совместно со МБОУ «Пойменская школа имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В» организовала музыкальную встречу «Непревзойденный талант», приуроченную к юбилею композитора.  Главными гостями встречи стали педагоги и студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского. Преподаватель Анна Евгеньена Зинькова познакомила ребят   с основными вехами жизни великого композитора.  С большим интересом школьники слушали о том, какой вклад внёс С.В.Рахманинов в русскую классическую музыку, как достиг таких высот, где прожил большую часть своей жизни, чем увлекался и что любил. Для гостей прозвучали истории из жизни композитора, создавшего неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки.

С особым чувством гордости ребята прослушали Прелюдию ор.23 Ре мажор в исполнении своего земляка, студента Руслана Джуматова. А студентка Инна Манукян, лауреат многих международных музыкальных конкурсов, великолепно исполнила   пьесу «Полишинель», из фортепианного цикла «Пьесы–фантазии». Наверняка, после всего увиденного и услышанного ребятам стало более понятным высказывание величайшего русского музыканта Сергея Рахманинова: «Я чувствую себя хорошо только в музыке. Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватит для музыки». Музыка Рахманинова вечна, она не стареет с годами, и приобретает новых и новых почитателей.