21-04-2023 08:19

Указом Президента Российской Федерации 2022-2031гг. объявлены в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека.

21 апреля в Татаробашмаковской сельской библиотеке совместно с сотрудниками ДК «Кызан» состоялся познавательный альманах «Науки верные сыны!». Участниками мероприятия стали учащиеся 7-8-х классов МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» вместе с учителем физики и математики Кафаровым Г.Ж.

Цель мероприятия – расширять представление детей об истории российской науки и техники, формировать положительную нравственную оценку деятельности великих ученых России во имя науки, прогресса, прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний. Вспомнить имена самых известных российских изобретателей помогла викторина. Также присутствующие познакомились с открытиями юных изобретателей, познакомились с  историей привычных в обиходе вещей, узнавали предметы в их первозданном виде. К мероприятию была оформлена выставка «Люди, изменившие мир».

В заключение библиотекарь пожелала ребятам, чтобы данное мероприятие стало для них шагом к изучению чего-то нового, что перейдет в увлечение и послужит на пользу людям. Ведь Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира.