18-04-2023 13:24

Умения принимать самостоятельные решения, действовать соответственно поставленным задачам, овладение навыками адекватного оценивания своих и чужих поступков - вот те   умения, которых так порой не хватает людям, но которым стоит обучиться. Именно для этого, в рамках Недели психологи, в МБОУ «Пойменская СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В», с учащимися 2 А класса прошел библиотренинг «Точка отсчета». Провела его библиотекарь Пойменской сельской библиотеки Татьяна Боева.

Чтобы освоить эти и другие полезные навыки   мы читали   в технике медленного чтения рассказ Питера Гамильтон Рейнольдса «Точка». Питер Гамильтон Рейнольдс - современный писатель и иллюстратор детских книг, владелец маленького книжного магазинчика «Синий кролик», миссия которого - помочь детям раскрыть творческий потенциал, обнаружить свои способности и таланты.

Чтение с остановками, работа в группах, индивидуальная работа, метод ассоциации, прогнозирование - все это помогало «пропустить» текст через душу, вслушаться, вдуматься, вжиться в него, стать собеседником, а может, в каких-то ситуациях и соавтором текста читаемой книги. Ребята с большим удовольствие приняли участие в творческой работе по рисованию Своей точки.Делали они это точно так же, как и героиня рассказа -  девочка о имени Вашти.

В заключение нашей встречи мы написали синквейн по рассказу «Точка».  Это такое небольшое стихотворение, состоящее из пяти строк.  У ребят получилось своеобразное мини–сочинение по прочитанному. Тренинг помог детям   повысить свою самооценку и стать немного смелее.