17-04-2023 10:39

К 200-летию со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского в Пойменской сельской библиотеке открылась книжная выставка «Великий мастер русской драмы». Автор знаменитых пьес «Снегурочка», «Доходное место», «Гроза» написал в общей сложности всего 47 пьес.

На выставке   представлены книги из фонда библиотеки с самыми известными его пьесами и книги о его творчестве.   В них читатели смогли найти подробности  о жизни и творчестве писателя. Это книги, входящие в серию «кассическая библиотека «Современника», которая начала издаваться еще в связи с 150 летием со дня рождения великого драматурга. В них вошли пьесы, наиболее характерные для его творчества. Ни один драматург не оставил нам столько произведений, с такой полнотой изображающих самые различные сословия, профессии, характерные дореволюционной России, как А.Н.Островский. В его пьесах целый мир. Быт, нравы, привычки, внутренний мир героев его произедений ярко охарактеризованы замечательным писателем.

Критик Иван Гончаров оказался прав, сказав А.Н.Островскому: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир, ведь традиции, заложенные литератором-гением, животворны и по сей день.» Выставка не только смогла дать ребятам из МБОУ «Пойменская сош.им Героя РФ Кадырбулатова Р.В.» информацию по теме, она была им интересна и способствовала развитию их эмоционального мышления.