13-03-2023 09:12

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. для современных детей — неведанное прошлое. На нас, взрослых, лежит большая ответственность — передать знания о тех тяжелых годах. Помочь сохранить историю в веках и поколениях. Чтобы помнили... чтобы гордились...Сегодня, как никогда, важно рассказать ребятам о тех печальных событиях, чтобы они имели представление о том, через что пришлось пройти людям в то время. Для воспитания в детях чувства гордости за свою страну, патриотизм, пробудить желание быть смелым и сильным защитником своей Родины.

В Пойменской сельской библиотеке ребята собрались, чтобы почитать короткие рассказы о войне. Они, как нельзя лучше, подходят для совместного чтения и знакомства с великим воинским подвигом нашего народа. Читая и обсуждая их, мальчики перенимают мужественность и ответственность, а девочки учатся сострадать, заботится о близких. Все это необходимо для формирования зрелой личности, благородства и надежности. Ребята с интересом читали одно из лучших произведений Льва Кассиля о Великой Отечественной войне - «Рассказ об отсутствующем». При чтении этого коротенького, всего в пять страничек, рассказа и у взрослого сжимается сердце. Тому, кто хоть раз прочитал его, навсегда запомнится трогательный образ веснушчатого, кудлатого, смелого парнишки.

Наверняка, ребята будут теперь узнавать с первых строк и рассказы Сергея Алексеева.  Его короткие, четкие предложения и   историческая правдивость в рассказах помогут им эмоционально изучать отечественную историю. И прочитав рассказ «Тульские пряники» ребята сделали вывод о том, что находчивость, оптимизм, чувство юмора и вера в победу помогли нашим солдатам бить врага. «Онкель Федя» Виталия Коржикова, «Мамина молитва» Дмитрия Дмитриева, стихотворение Агнии Барто «Аленка» создали у ребят образ русского солдата, для которого главным всегда было сохранить человеческое достоинство и волю к свободе. Чтение на тему военного времени –это большой душевный труд, сложное переживание. Это воспитание человека в самом возвышенном смысле.