20-02-2023 12:50

21 февраля будет отмечаться Международный день родного языка. В Центре культуры с. Килинчи совместно с МБУК «ПЦМБ» Килинчинская сельская библиотека» 15 февраля провели Килинчинские посиделки «О язык, родной, певучий…».

На мероприятии собрались учащиеся Килинчинской школы и жители старшего возраста. Ребята узнали о народах Астраханской области, одной из наиболее многонациональных субъектов Российской Федерации, слушали стихи на родных языках этих народов, песни, пословицы и поговорки.

Бабушки, жители старшего поколения нашего села, рассказали ребятам о том, как они изучали родные языки, поведали некоторые исторические моменты, проверили их знания по родному языку, национальным блюдам, прочитали стихи, спели песни и частушки на татарском языке.

Русские народные, татарские, казахские песни, стихи, частушки, пословицы сплелись в хоровод родных языков народов Астраханского края, где все национальности живут в мире и согласии. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.