17-02-2023 13:11

16 и 17 февраля   в Детской библиотеке МБУК «ПЦМБ» прошли    игровые программы с учащимися 5 «А» и 5 «Б» классов МБОУ «Приволжская ООШ» «К сокровищам родного языка».  Мероприятия были посвящены Международному дню родного языка, который отмечают во всем мире 21 февраля ежегодно с 2008 года.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории возникновения Дня родного языка, о значимости родного языка в нравственном, духовном развитии каждой личности.

Россия – многонациональная страна. У каждого народа –  своя  история,  культура, свой  язык. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является государственный язык – русский.

Участники мероприятия с удовольствием участвовали в различных конкурсах на знание русского языка: «Орфоэпический», «Зашифрованные слова», «Расставьте гласные», «Найди ошибки», «Орфографическая дуэль» и др., вспомнили пословицы и поговорки, ответили на веселые вопросы на сообразительность и смекалку.

По окончании мероприятия юные читатели познакомились с выставкой «Люби и знай родной язык!»  и  сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь богатый  словарный запас.