07-02-2023 10:03

Секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Суслова Александра  совместно с Центральной библиотекой МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» провела правовую игру «Избирательный дозор» среди старшеклассников МБОУ «Приволжская СОШ № 1».

В игре участвовали три команды: «Депутаты», «Чиновники», «Президенты». Правильность ответов оценивало строгое, но справедливое жюри. Участникам игры необходимо было максимально быстро и правильно выполнить задания, касающиеся основ законодательства о выборах.  Так, команды получили возможность продемонстрировать свои знания в пяти конкурсных заданиях: «Избирательный процесс», «Конституция», «Политический словарь», «Раунд в фотографиях», «Астраханская область».

В процессе состязания молодые люди узнали о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны.

Ребята с азартом и увлеченно обсуждали вопросы, всем хотелось выиграть. По итогам игры победила сборная команда 10 и 11 классов - «Депутаты», но проигравших не было, потому что проведенная игра была полезна всем присутствующим: она помогла получить новые и закрепить имеющиеся знания об избирательном праве, которые пригодятся молодым людям для формирования собственной гражданской позиции.

Участникам игры были вручены памятные дипломы от территориальной избирательной комиссии Приволжского района.