06-02-2023 08:14

1 февраля   отмечается Всемирный день чтения вслух. Ежегодно он проходит под лозунгом: «Чтение — это движение вперед!». В этот день люди собираются вместе, чтобы почитать вслух и поведать друг другу интересные истории.

По мнению ученых, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несет практическую пользу. Полезная привычка улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. Знакомство с литературными произведениями - это возможность передать окружающим настроение и ощущения от прочитанного, наладить навыки общения между представителями разных поколений.

Пойменская сельская библиотека и школьники МБОУ «Пойменская СОШ имени Героя Р.Ф.Кадырбулатова Р.В.»  присоединились к этой акции. Библиотекарь рассказала о традициях семейного чтения вслух в России.  Она призвала ребят хоть   иногда дарить себе и близким радость такого чтения. Ребята читали друг другу рассказы Н.Сладкова и В.Пантелева, сказки Шарля Перо и С.Козлова. Это были совершено разные истории и тем интереснее было собравшимся слушать и говорить о прочитаном.  Как сказали ребята - акция Чтение вслух показала им, как чтение может стать способом общения с окружающим миром, дает возможность передать свои эмоции другому человеку вместе со звучащим словом. Давайте читать вслух чаще!