02-02-2023 10:22

Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества.

Участвовало в этой битве с обеих сторон почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий, Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

2   февраля сотрудники Детской библиотеки с. Началово   провели   для учащихся 6 «Б» класса МБОУ «Приволжская СОШ №1» час истории «Великая битва на Волге», посвящённый   этому знаменательному историческому событию.

Ведущие мероприятия познакомили школьников с ходом Сталинградской битвы, рассказали о массовом героизме людей, чьи подвиги учат мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Особый интерес у присутствующих вызвали рассказы о доме Павлова, о боях за Мамаев курган.

Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации, кадрами хроники и   фильмом о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане, воздвигнутом в честь защитников Сталинграда. Ребята ознакомились с книжной выставкой «Великий перелом» и литературой, посвященной Великой Отечественной войне.

Завершилось мероприятие «Минутой молчания» в память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину.