02-02-2023 08:33

17 июля 1942 г началось самое масштабное сражение В.О.В. и мировой истории-Сталинградская битва, которая продолжалась 200 долгих дней и ночей: с 17 июля 1942 г по 2 февраля 1943 г. К 80-летию этого памятного события в  Бирюковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка, где представлены книги, повествующие о событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 гг.  Сталинградская битва осталась в истории, как одна из величайших и победоносных битв В.О.В. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград-это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. Память о битве останется в сердцах людей вечно.

В январе 2023 году в Бирюковская сельская библиотека получила уникальную книгу «Астрахань. Город трудовой доблести». Сборник был издан благодаря победе проекта по итогам регионального конкурса 2021 года на предоставление субсидий из бюджета Астраханской области некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии гражданского общества, в рамках Соглашения между АРО ВООВ Боевое Братство и региональным агентством по делам молодежи.

В книге «Астрахань. Город трудовой доблести» рассказывается о пути Астрахани в 1941-1945 годы, об астраханцах, которые были награждены медалями «За трудовую доблесть». Эту награду получило более 20 тысяч жителей города. Во время Войны производства города работали постоянно, приближая победу. Например, все судоремонтные заводы Астрахани, наряду с выполнением государственного плана судоремонта, выполняли и специальные военные заказы, некоторые имели особо важное оборонное значение. Большинство документов и материалов, вошедших в книгу, публикуется впервые, как работал астраханский городской комитет обороны в годы войны, о роли молодёжи в тыловом обеспечении фронта, героическом труде и непростых решениях в работе речного транспорта и логистике нефти в Сталинград.  Наши земляки обеспечили значительную часть победы в Сталинградской битве. Есть изумительные примеры, которые вошли в анналы высоких патриотических подвигов. Издание включает в себя и воспоминания непосредственных участников событий.