26-01-2023 08:14

25 января в Татаробашмаковской сельской библиотеки было проведено экологическое досье «Островки нетронутой природы» ко Дню заповедников и национальных парков, целью которого было знакомство с заповедниками России и воспитание гуманного отношения к природе.

Ребятам, учащимся 4 класса МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» (классный руководитель Белялова З.З.), библиотекарь рассказала о том, что в этот день 1916 года, в тогда ещё Царской России, был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский».  Учащиеся познакомились с такими понятиями как: экология, заповедник, заказник, национальный парк, Красная книга. Для ребят была составлена подборка самых красивых пяти российских заповедников.

Более подробно библиотекарь познакомила детей с Астраханским биосферным заповедником, а также рассказала о некоторых растениях, животных и птицах, занесенных в Красную книгу. В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод, что даже они могут внести большой вклад в защиту окружающей среды:  не рвать растения, не ломать ветки деревьев, подкармливать животных и птиц. К мероприятию была оформлена выставка «Жемчужины природы – Заповедники».