22-01-2023 20:16

18 января, наша страна отметила значимую дату – 80-летие прорыва блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - эта  из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Она  началась 8 сентября 1941 года, 18 января  1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

И хотя  от прорыва до  полного снятия осады города оставался еще год, это событие стало символом невероятного мужества, стойкости и непокоренности ленинградцев и всего советского народа.

В дань памяти об этих исторических  событиях    в Детской  библиотеке МБУК «ПЦМБ»  для учащихся  7 «А» класса МБОУ «Приволжская СОШ №1»  прошёл урок мужества «Был город-фронт, была блокада».

С большим вниманием  подростки слушали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о «дороге жизни», о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки,  о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами ,  и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Урок сопровождался видео - показом «История блокадного Ленинграда» и кадрами  кинохроники, наглядно показывающими тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

К мероприятию была  подготовлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград - 900 дней и ночей ».

Мы  должны всегда помнить и никогда не забывать, какой ценою досталась Победа нашему народу в той страшной войне. ... Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните!