18-01-2023 08:19

16 января в библиотеке села Три протока провели урок нравственности «В царстве вежливости и доброты» с учениками младших классов. Целью этого урока было: научиться оценивать поступки, быть вежливее, добрее к окружающим людям, узнать какие черты характера помогут жить в обществе, двигаться вперед по дороге добра? Чтобы быть вежливым человеком нужно не только знать «вежливые» слова, но их надо правильно применять в жизненных ситуациях.

Что такое вежливость? Умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Ведь только человек, умеющий уважать и любить других людей, умеющий дружить, всегда готовый прийти на помощь, творящий добро может стать по-настоящему счастливым.

Ученики говорили много душевных и добрых слов: сердечность, великодушие, отзывчивость, дружелюбие, сострадание, улыбчивость, заботливость, душевность и т.д.  Обращались вежливыми словами при встрече: здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер; при расставании: до свидания, до встречи, всего доброго, прощайте; при просьбе: пожалуйста, прошу Вас, будьте добры, будьте любезны; прощение: извините, простите, прошу прошения и т. д.

По окончанию урока нравственности ученики стали добрее и получили много полезного. Благодарили за поучительный урок.