Музей осуществляет связь времен, дает человеку уникальную возможность окунуться в прошлое и познакомиться с настоящим. Одним из важнейших его функций являются информационно–познавательная и образовательно–воспитательная. И в настоящее время наиболее актуальной остается проблема и осмысления специфики библиотечного музея. Не менее важная причина возникновения мини–музеев – активизация краеведческой деятельности библиотеки. Гордостью  нашей библиотеки является мини–музей «Ожившая старина». Здесь представлены не только предметы быта начала и середины прошлого века (прялки, кухонная утварь, и т.п.), но и большой краеведческий материал.

Экспозиция мини–музея обновляется постоянно, так как ведется каждодневная работа по выявлению и сбору краеведческой информации. Сотрудники библиотеки изучают библиографические и литературные источники, архивные материалы, собирают рассказы старожилов и переписываются с известными земляками.

В год народного нематериального культурного наследия России Центральная библиотека запустила проект «Мини- музей в библиотеке «Историческая горница», Музей уже посетили учащиеся начальных классов МБОУ «Приволжская СОШ №1» села Началово. Экскурсии проходили каждый день целый месяц. В ноябре мы планируем провести экскурсии для учащихся начальных классов МБОУ «Приволжская ООШ» села Начало.

Экскурсия проводится в зале Центральной библиотеки с 15 декабря 2022 г. по 23 декабря 2022 г. Понедельник – пятница: с 10:00 до 16:00. Воскресенье: с 10:00 до 16:00.