01-12-2022 00:00

06 октября 2022 года в Пойменской сельской библиотеке   ребята познакомились с книгой «Пеццетино», созданной всемирно известным графиком и книжным иллюстратором Лео Леонни. Герой рассказа Пеццетино – это небольшой оранжевый квадрат, который путешествует по миру в поисках себя. Он настолько мал по сравнению с теми, кто его окружает и еще не может   совершать столь   великие дела как другие. Но ему так хочется найти ответ на вопрос кто он.

Вместе с ним школьники   искали ответ на этот вопрос. Замечательные иллюстрации автора, выполненные в технике коллажа, помогали им в этом.  Дети   долго рассматривали их, видя в одних птицу, в других морское чудовище. Мы рассмотрели некоторые   репродукции Василия Кандинского, Казимира Малевича и Анри Матисса, чтобы познакомиться с таким направлением в искусстве как авангардизм и кубизм.  Они пытались угадать замысел художников   и увидеть в картинах Самовар, Мальчика с рюкзаком и женщину с ведрами. Затем, из маленьких разноцветных   кусочков бумаги участникам мастер класса удалось создать свою картину в технике коллажа.  Кто-то изобразил привычные домики и человечка, кто создал абстрактные картины-настроения и самих себя. Мастер класс по созданию героев книги помог ребятам разобраться не только с понятием «часть» и «целое», но и придать, благодаря форме и цвету, настроение и смысл своему рисунку. Тема осознания себя, которая затронута в книге, глубока и важна. И как здорово, что есть история, рассказанная с помощью современного искусства, помогающая детям узнавать о себе больше.  Ведь как сказали они сами: важно осознавать свою целостность и в то же время, быть частью мира и общества.