26-11-2022 00:00

В этом году отмечается 350 - летие со дня рождения российского императора Петра1.  Центральная библиотека для 9-х классов  МБОУ «Приволжская СОШ №1» провела  историческую беседу, которая называется   «Что Пётр Первый сделал для Астрахани?»

Было рассказано о том,  что 2-хмесячное пребывание Петра 1 в  Астрахани имели огромное значение для города и, вообще, для всего волжского края.

Петр 1 любил наш город и сделал для него немало. Так, например, он заложил в Астрахани первый зоопарк, велел завести губернский огород, предложил сеять дубовые желуди, чтобы возводить леса. По преданию Пётр 1 посадил несколько дубовых деревьев.

Петровские преобразования способствовали приобретению городом военно-стратегического статуса, развитию торговли и промышленности в Астрахани, улучшению внешнего вида города, возникновению начального образования.

Беседа сопровождалась видеопрезентацией, в которой демонстрировались слайды исторических видов Астрахани. Для ребят также был показан  фильм  «Растения, которые пришли в Россию с Петром 1», оформлена книжная выставка « Пётр 1 в литературных произведениях»

В завершении встречи сотрудники библиотеки провели видео викторину. Из ответов можно сделать вывод, что беседа понравилась учащимся  и надеемся, что пригодится им в дальнейшем.