22-11-2022 00:00

Сегодня Центральная библиотека посетила   МБОУ «Приволжская ООШ» с исторической беседой «Что Петр 1 сделал для Астрахани».

Учащимся 8-х классов было рассказано о том, что 2-хмесячное пребывание Петра 1 в Астрахани имели огромное значение для города и, вообще, для всего волжского края.

Он любил наш город и сделал для него немало. Так, например, он заложил в Астрахани первый зоопарк, велел завести губернский огород, предложил сеять дубовые желуди, чтобы возводить леса. По преданию Пётр 1 посадил несколько дубовых деревьев.

Благоустройство города, укрепление его от воды, прорытие канала, основание порта, развитие шелководства и садоводства, рыбных и соляных промыслов и других отраслей промышленности, усиленное развитие торговли, колонизация степей и их облесение, уничтожение поволжских разбоев – все это связано с эпохой Петра I, который возвысил торговое значение Астрахани и, кроме того, сообщил ей военно-политическую значимость.

Петровские преобразования способствовали приобретению городом военно-стратегического статуса, развитию торговли и промышленности в Астрахани, улучшению внешнего вида города, возникновению начального образования.

Беседа сопровождалась видеопрезентацией, в которой демонстрировались слайды исторических видов Астрахани. Для ребят также был показан фильм «Растения, которые пришли в Россию с Петром 1»

В завершении встречи сотрудники библиотеки провели видео викторину. Из ответов можно сделать вывод, что беседа понравилась учащимся и пригодится им в дальнейшем.