18-11-2022 00:00

В детской библиотеке МБУК «ПЦМБ» 17 ноября прошла тематическая беседа  «Толерантность – путь к миру». Участниками мероприятия стали ученики 4-го класса МБОУ «Приволжская СОШ №1».

В интересной и доступной форме сотрудники детской библиотеки раскрыли юным читателям значение слова «толерантность». Дети узнали значение этого слова на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

Юные читатели собрали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Ребята приводили примеры толерантной и интолерантной личности.

Ребята приняли активное участие в игровых тренингах: «Комплимент другу», «Чем мы похожи», «Собери пословицу» и в викторине -презентации о толерантности.

В ходе мероприятия   было отмечено, что все люди разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи, верования, убеждения. И, не смотря на эту непохожесть, люди общаются и дружат друг с другом.

Школьники сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу, уважать других, невзирая на различия, помогать, прощать. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» - принцип, способный изменить мир в лучшую сторону.