11-11-2022 00:00

Астраханский край подарил миру замечательного русского поэта Михаила Кузьмича Луконина.

Михаил Луконин прожил нелегкую, но счастливую жизнь. Нелегкую потому, что пришлось испытать трагические годы войны. А счастливую потому, что его друзьями, его коллегами по творчеству были Николай Майоров, Павел Коган, Борис Слуцкий и др.

Астраханский край свято чтит добрые традиции, проводя ежегодно Дни литературы, посвященные замечательному поэту-фронтовику, лауреату государственной премии СССР Михаилу Кузьмичу Луконину.

Каждый год, в день рождения М. Луконина вручаются литературные премии его имени, учрежденные в 1999 году, администрацией Приволжского района и Астраханским отделением Союза писателей России. С тех пор лауреатами премии становились мастера слова, московские, волгоградские и многие известные астраханские поэты.

9 ноября, в Центральной библиотеке прошли 24-е Луконинские чтения. В уютном зале собрались учащиеся МБОУ «Приволжская СОШ № 1» и МБОУ «Приволжская ООШ», члены клуба «Селяночка», лауреаты Луконинских премий, почитатели творчества поэта со всего Приволжского района.

Ведущие рассказали гостям мероприятия о жизни и творчестве М. Луконина. В зале было много лирики: стихи поэта, душевно читали учащиеся, лауреаты Луконинских премий представили на суд зрителей свои новые работы. В библиотеке была оформлена выставка: «Живи всем сердцем», на которой представлены книги Михаила Луконина, статьи из газет, а также книги лауреатов Луконинской премии.

В этом году премии имени Михаила Луконина был удостоен астраханский поэт Чернов Николай Викторович, за сборник стихов «Остановиться, оглядеться».