27-10-2022 00:00

27 октября  сотрудники  Детской библиотеки с. Началово  совместно с секретарем  территориальной избирательной комиссии Приволжского района Сусловой А.Н  провели  час истории  «В единстве наша сила»,  посвященный  Дню народного единства.

Учащиеся 9 класса МБОУ «Приволжская ООШ» совершили  экскурс в историческое прошлое Руси, получили много полезной информации об истории возникновения  праздника.   В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «День народного единства». Ребята узнали  о Смутном времени в России в начале XVII века, о народном ополчении  под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского,  о том, как освобождалась Москва от польско-литовских захватчиков,    а также о покровительнице   праздника – Казанской иконе  Божьей Матери.

Для закрепления услышанного  была проведена викторина «День народного единства».  Учащиеся  показали свои знания, ответили на исторические вопросы и познакомились с  книжной  выставкой  «Сквозь даль столетий: Минин и Пожарский», на которой представлены книги по истории российского государства.

Родина и единство - такой глубокий смысл был заложен в этой встрече. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы, объединения  и согласия.