17-10-2022 00:00

Ежегодно, 14 октября, отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы, главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. Православные люди в этот день вспоминают, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает от всяких бед, подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев.

13.10.2022 г. сотрудники детской библиотеки с. Началово совместно со специалистами отделом службы ЗАГС Астраханской области по Приволжскому району в рамках проекта службы ЗАГС «Азбука семейного воспитания» провели урок нравственности «Покрывает все покровом Богородица Сама».

На мероприятие были приглашены ученики 5 «В» класса МБОУ «Приволжская СОШ № 1».

Ведущие рассказали об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, его традициях, обрядах, народных приметах и значении в жизни русского народа.

Участники мероприятия узнали, что в старину свадьбы старались играть именно во время празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Не зря называют в народе октябрь "Свадебником".

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы», на которой была представлена духовная литература из фонда библиотеки.

Ребята приняли активное участие в беседе, в играх, ответили на загадки и вопросы викторины, узнали много интересного о традиционном празднике русского народа.