12-10-2022 00:00

«Не женщина, а птица», под таким названием 10 октября 2022 года в Центральной библиотеке прошел поэтический вечер, посвященный 130-летию Марины Цветаевой. На мероприятии присутствовали учащихся 7 «В» класса (кл. руководитель Зияшева Н.) и 7 «Г» класса (кл. руководитель Хасанов Б) МБОУ «Приволжская СОШ №1».

Присутствующие собрались здесь для того, чтобы еще раз убедиться, доказать: поэзия великого русского поэта Марины Цветаевой, как высочайшее искусство слова, - вне времени и моды.  Ее творчество не укладывается в общепринятые формы, это совершенно новая поэзия, рожденная небывалой эпохой. Цветаева пережила и сознательное замалчивание, и бешеную популярность.

Сегодня ее стихи, возможно, уже не так будоражат кровь и плоть, но они прочно вошли в нашу жизнь. Мы живем вместе со стихами Марины Ивановны, их знают во всем мире.

Из рассказа ведущих ребята узнали, что писать стихи Марина Цветаева начала с шести лет, причем сразу на русском, немецком и французском языках. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека.

В ходе вечера ребята и классный руководитель проникновенно читали стихи М. Цветаевой: «Идёшь, на меня похожий», «Кто создан из камня, кто создан из глины...», «Моим стихам, написанным так рано», «Вчера ещё в глаза глядел» и другие. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией: «Не женщина, а птица» с видеофрагментами стихотворений, романсов, песен.

Астраханский поэт Борис Свердлов поведал самые сокровенные моменты из жизни поэтессы, провел с ребятами литературную викторину, победители которой получили от поэта сборники его стихов.

В конце встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Красною кистью рябина зажглась...».