28-09-2022 00:00

Сотрудники  Детской библиотеки  МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» совместно с  секретарем  территориальной избирательной комиссии Приволжского района Сусловой А.Н.  провели для учащихся 7-х классов МБОУ «Приволжская СОШ № 1» молодежный час «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

На мероприятии школьники узнали о главных правах человека, которые даются с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка.

Из песен и фильмов, показанных школьникам, дети узнали о своих правах на жизнь, на дом и семью, на индивидуальность, на охрану здоровья, на полноценное питание, на помощь и защиту от оскорблений, на собственность, на образование, на отдых, на свободу выражать свои мысли, говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

Еще учащиеся узнали о своих обязанностях по соблюдению правил поведения в школе, дома, в общественных местах, по несению уголовной и административной ответственности с 14 лет. Они узнали, что обязаны уважать и слушаться родителей, заботиться о них, уважать права и культурную самобытность других, добросовестно учиться.

В ходе мероприятия дети не только познакомились с основными правами и свободами, но и постарались научиться применять их в жизни. Внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали на примерах сказочных героев нарушение их прав и свобод.

Полученные знания по правам и обязанностям пригодились ребятам при разборе и проигрывании различных интересных ситуаций в школе.

В завершение мероприятия ведущие пожелали всем помнить свои права и обязанности, и, конечно же, уважать права других людей.