12-09-2022 00:00

9 сентября 2022 года клуб «Аулак ой» отметил свой 10-летний юбилей. Это было яркое и запоминающееся событие в культурной жизни села Татарская Башмаковка.

В этот день поздравить членов клуба пришли высокие, почетные гости: Н.С. Малышева –  заместитель главы администрации МО «Приволжский район»; Ф.М. Батыров – глава МО «Татаробашмаковский сельсовет»; З.П. Дудкина – председатель Местной общественной организации по защите общих интересов ветеранов войны, труда и пенсионеров Приволжского района;  Н.И. Кубеева – председатель Совета ветеранов по МО «Татаробашмаковский сельсовет»; А.Н. Черняева – председатель местной общественной организации инвалидов Приволжского района; Р.С. Бикбаева – заместитель председателя Астраханской региональной общественной организации общества татарской национальной культуры «Дуслык». Гости отметили, что клуб «Аулак ой» – это один из первых, образовавшихся в Приволжском районе клубов общения пожилых людей и они горды тем, что клуб развивается, процветает и ведет активную творческую жизнь, а также важность таких клубов общения, которые позволяют приятно и плодотворно проводить время, творчески реализовываться, удовлетворять разнообразные духовные потребности. В исполнении Анны Черняевой прозвучала песня «Просто быть счастливой».

Гостем мероприятия стала основатель клуба «Аулак ой» Альфия Равильевна Хамидулина, которая рассказала об идее создания клуба, о том, как все начиналось.

Зажигательными частушками поздравили юбиляров клуб общения пожилых людей «Сударушка» пос. Ассадулаево (руководитель Валяева М.М.), заведующая ДК «Кызан» Финзия Вайсова исполнила песню «Яратыгыз», Альфия Ахмедова дуэтом с Финзией Вайсовой подарили для всех мам песню «Энием».

В свою очередь, участницам клуба «Аулак ой» тоже было что сказать и показать: они поделились этим со всеми гостями. В исполнении участницы клуба Фирузы Бегалиевой прозвучали песни «Аулак ой», «Кышке чия», «Вакыт житми», «Авыл килляре». Старожилы клуба Лема Исхаковна и Флюра Басыровна рассказали о первом заседании клуба, прочитали свои стихи участницы с литературным талантом: Татьяна Михайловна и Румия Мухтаровна. В заключении праздничного торжества участники клуба поблагодарили главу МО «Татаробашмаковский сельсовет» Ф.М. Батырова, организаторов и гостей за чуткое внимание, приятные памятные подарки, за полученное удовольствие, за заряд положительных эмоций и за яркий насыщенный праздник.

Праздничное мероприятие продолжилось прогулкой на водном трамвайчике по Волге. На трамвайчике женщины пели песни, поздравляли друг друга, танцевали под зажигательные татарские мелодии. Несмотря на усталость, все участники получили заряд бодрости на долгое время.

Участники клуба «Аулак ой» благодарят главу МО «Татаробашмаковский сельсовет» Ф.М. Батырова, организаторов и гостей за чуткое внимание, приятные памятные подарки, за полученное удовольствие, за заряд положительных эмоций, за яркий насыщенный праздник и за предоставленный транспорт для поездки в город.