12-08-2022 00:00

6.08.2022 г. Клуб астрономов любителей им. Ф. Зигеля  снова посетили окрестности нашего села Бирюковка, чтобы вместе с гостями посмотреть на звездопад Персеиды, который в этом году приходится точно на полнолуние.

Наблюдение  за явлением состоялось  на неделю раньше, так как, по словам астрономов, в это время звездопад как раз начнёт набирать силу. Кроме того, получилось  застать активность потока Южные дельта-Авариды и полюбоваться его быстрыми метеорами. Кстати, наблюдать за звездопадами можно было  невооружённым взглядом, а также в бинокли при помощи поисковых карт и опытных товарищей,  а через клубные телескопы наблюдали  за  объектами глубокого космоса, как звёзды, скопления, туманности и галактики.

Бирюковская сельская  библиотека активно приняла участие в этом мероприятие. Была представлена   книжная выставка «Дорогой к звездам» посвящен научно-популярной литературе о космосе, солнце, созвездиях, о которых интересно рассказано в «Атласе созвездий». С младшим поколением клуба была проведена викторина «Космос зовет». Среди гостей мероприятия были не только жители Астраханской области, но и с других регионов нашей страны. Этот факт очень порадовал и вдохновил устроителей фестиваля «Звездопад в Бирюковке»