20-07-2022 00:00

17 июля в день Единого Дня фольклора в рамках Года Культурного Наследия народов России, специалисты МКУК МО «Бирюковский сельсовет» и Бирюковской сельской библиотеки МБУК «ПЦМБ» провели для детей фольклорно – игровую программу «Фольклорный калейдоскоп».  В ходе встречи дети совершили удивительное путешествие в страну фольклора, познакомились с историей русского народного творчества, вспомнили, что такое «фольклор», рассказали о жанрах фольклора. Узнавали, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки слушали.

С большим удовольствием дети участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок и пословиц, в которых заключена мудрость народная, викторина по сказкам увлекла детей в мир любимых сказочных героев, ребята исполняли народные песни, частушки, водили хороводы, играли в русские -, народные игры.  В завершение праздника смастерили славянскую куклу оберег. Так же в преддверии праздника был проведен мастер-класс росписи по дереву.