06-06-2022 00:00

Пушкинский День традиционно отмечается по всей стране в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника русского литературного языка. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся на всю жизнь.

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, на площади села Началово сотрудники Детской и Центральной библиотек МБУК «ПЦМБ» провели литературно-игровую программу «Я в гости к Пушкину спешу».

В мероприятии приняли участие дети из лагеря дневного пребываний «Школа Интересных Каникул» на базе МБОУ «Приволжская СОШ №1».

Библиотекари Детской библиотеки рассказали о жизни и судьбе поэта, провели литературный экскурс по книжной выставке «С днем рождения, Александр Сергеевич!», на которой были представлены не только произведения А.С.Пушкина и литература о его жизни и деятельности, но и портреты поэта и иллюстрации к его произведениям. Ребята узнали интересные факты биографии поэта.

Далее, участвуя в громких чтениях, каждый ребенок читал свое самое любимое стихотворение поэта, отрывки из сказок. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Мы любим сказки Пушкина», разукрашивали иллюстрации к сказкам.

Приятно осознавать, что дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!

Читайте Пушкина всегда – вот вам подсказка,

И пронесете сквозь года вы радость сказки!