30-05-2022 00:00

гата наша Русь на традиции и праздники. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес. В этом году библионочь посвящена традициям нашего народа.

Библионочь в Центральной библиотеке прошла 28 мая и состояла из блоков; познавательного часа  «Обряды и традиции русского народа», краеведческих посиделок  «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», мастер- класса «В дымковской слободе, гжели да хохломе», фото - зоны « Как мы жили в старину» и, конечно же «Чай из самовара».

Нашими посетителями стали члены клуба «Селяночка» и другие сельские жители, которые пришли к нам в русских костюмах и платках.

Русское застолье чаще всего ассоциируется с обязательным наличием на столе самовара. Поэтому наши гости разместились вокруг большого самовара, пили чай с пирогами и другими угощениями, слушали и делились своими воспоминаниями, уходящими в далекое прошлое.

Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Нет, и не может быть, для русского человека ничего дороже своей истории, своих корней, своих традиций, обычаев…

Сотрудники библиотеки рассказали про промыслы и сувениры нашей страны, про обычаи и традиции русского народа.  Мастер-класс наш проходил по росписи тарелок в двух стилях; гжели и хохломе. Все желающие расписывали тарелки и при этом напевали песни, как бывало в старину, трудились и пели.

Много частушек, песен, пословиц прозвучало в этот незабываемый вечер. Посетители водили хоровод  вокруг воображаемой «березки», к которой привязывали ленточки со своими пожеланиями, как это делали в старину. Танцы под зажигательные мелодии закружили любителей потанцевать.

Фото-зона пользовалась большим спросом, каждому хотелось сфотографироваться, рядом с прялкой и другими старинными вещами. А какие красивые поделки, наших замечательных женщин, украшали выставку « Сделаем сами – своими руками». Эта библионочь надолго запомнится  и останется в памяти наших друзей.