30-05-2022 00:00

27мая в Осыпнобугорской сельской библиотеке прошла ежегодная акция Библионочь – 2022 под  девизом «Возвращение к истокам».

Гости библионочи  в ходе мероприятия совершили путешествие по  стране «Фольклор», где узнали много нового и интересного о фольклоре. Узнали, что  фольклор- это в широком смысле духовная культура народа, народная мудрость, народное творчество. А термин «фольклор придумал англичанин Уильям Джон Томас в 1846году, поговорили о жанрах фольклора. А так как жанров фольклора  очень  много и за одну встречу их не охватить были затронуты только некоторые.

А именно: загадки, пословицы и поговорки, скороговорки, частушки, сказки, небылицы, игры.  В течение вечера дети отгадывали загадки, правильно составляли пословицы и поговорки   из словосочетаний, вставляли недостающие слова, изменяли трактовку поговорок.

Читали скороговорки (кто лучше прочтет), читали по ролям небылицы в лицах. Больше всего заданий и конкурсов было по сказкам: загадочный, вспоминалки, путаница, доскажи словечко и другие. А между конкурсами дети играли в русские народные игры, слушали запись народных частушек в исполнение детей.           Мероприятие прошло очень весело и интересно

И в заключение познакомились с предметами старинного быта  в мини музее «Старина – старинушка». В библиотеке была оформлена выставка «Путешествие в страну фольклор.