30-05-2022 00:00

28 мая библиотека села Фунтово присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». В этом году акция была приурочена году культурного наследия народов России.

Библиотека приготовила для своих читателей познавательную и увлекательную программу под названием «Культура и быт туркменского народа». Так, как наше село является одним из сел Астраханской области, где живут малочисленные народы России.

Для более глубокого ознакомления культурой и бытом туркменского народа были оформлены выставки: «Наряды и национальные одежды туркменов», «Культура быт туркменского народа», где каждый  участник мог познакомиться культурой нашего народа и сфотографироваться на память.

Много интересного и полезного узнали гости праздника из рассказа библиотекаря на тему: «История появления туркменов на Астраханской земле». Также участники послушали  увлекательные рассказы из жизни нашего села «Из истории нашего села».

Большой интерес вызвала видео – презентация: «Классики туркменской литературы», «Туркменская кухня», «Туркменские обычаи, обряды и праздники», «Туркменские народные игры», «Туркменский фольклор». После просмотра была горячая дискуссия о том, как эти обряды, обычаи соблюдаются  в наши дни.

Завершила вечер поэтическая страница, посвященная творчеству нашего односельчанина, ныне покойного, Тганиязова Шамиля. На празднике присутствовала его сестра Камиля Таганиязова и она познакомила участников с творчеством  Шамиля. За короткую жизнь он успел многое  сделать для развития культуры Астраханских туркменов.

Его стихи, призывающие к доброте и дружбе народов звучат всюду. В исполнении участников прозвучали его пламенные стихи и песни, написанные на его слова.

Мероприятия прошло за чашкой чая с туркменскими угощениями. Библионочь  организованная Фунтовской библиотекой прошла успешно.