29-05-2022 00:00

28 мая в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2022», посвященной   Году культурного наследия народов России, Детская библиотека МБУК «ПЦМБ» пригласила детей  в литературно-познавательное путешествие «ПроТрадиции».

Ведущие встретили гостей по старинному русскому обычаю, хлебом-солью. Далее   ребят  познакомили с книжной выставкой   «К истокам народной культуры»,  с красочно оформленными, интересными книгами о традиционных промыслах и ремеслах, обычаях, фольклоре и народных праздниках. Дети приняли участие в викторине «Русский быт», дружно отвечали на вопросы о старинных предметах русского быта и их предназначении.

Интересно и поучительно прошла  познавательно – игровая   программа  «Вспомним русские традиции, вспомним нашу старину»,  в ходе которой  ребята пополнили свои знания о культуре и обычаях русского  народа,  о народных, календарных праздниках, о фольклоре.  Дети  рассказали о том, какие старинные предметы быта сохранились у бабушек и прабабушек  (глиняная посуда, расшитые полотенца, скатерти, рушники, кружевные салфетки и подзорники),   о традициях, которые до сих пор соблюдаются в их семьях,  и о том , как отмечают народные праздники. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную.

Библиотекари познакомили ребят  с историей художественных промыслов: с элементами дымковской, хохломской, филимоновской росписями. Далее ребята  разукрасили  на свой вкус  рисунок .

Закончилось мероприятие чаепитием  у самовара и просмотром мультфильмов.

Литературно-познавательное путешествие прошло очень весело, интересно   и    способствовало  приобщению  подрастающего поколения к духовным ценностям, формированию чувства любви к малой родине, уважению к традициям и обычаям своих предков.