19-05-2022 00:00

Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника - праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война.

Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков советских солдат-победителей. С каждым годом в них всё больше нарастает интерес к подвигу великих предков.

Десятилетия отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир рукоплескал победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Она была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной Армии. Героические свершения нашего народа и его Вооруженных Сил в годы войны были и остаются неиссякаемым источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству.

18 мая 2022 в Центральные библиотеки вновь собрались члены клуба «Селяночка» на   литературно- музыкальную композицию «Величие народного подвига», для того чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Но с годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщин на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь победы. Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц.

Блок «Женщина и война» был подготовлен Советом ветеранов.  Под мелодию довоенной поры наши селяночки, вспоминая свою молодость лихо отплясывали «риориту», пели всеми любимые песни военных лет.

Собравшиеся, за чашкой чая вспоминали своих родителей, делились воспоминанием о том, как трудно жилось в годы войны, но все верили и знали, что победа будет за нами.

В зале царила теплая, волнительная атмосфера и еще долго не хотелось расходиться по домам.

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах прадедов.