17-05-2022 00:00

В рамках очередной встречи клуба общения пожилых людей «Аулак ой» 6 мая в Татаробашмаковской сельской библиотеке состоялся день открытых дверей «Встречаемся в библиотеке». Цель мероприятия – привлечение новых участников в клуб «Аулак ой». С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась инспектор по работе с гражданами МО «Татаробашмаковский сельсовет» Мухамедова Закия Абдулзарифовна. Она отметила важность таких клубов общения, которые позволяют приятно и плодотворно проводить время, творчески реализовываться, удовлетворять разнообразные духовные потребности.

Для гостей была подготовлена обширная программа. В первой половине программы был проведен литературно-музыкальный вечер «Белые журавли нашей памяти», приуроченный годовщине Великой Победы и 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Присутствующие познакомились с биографией и творчеством поэта, с двумя версиями создания стихотворения «Журавли», который лег в основу песни в исполнении Марка Бернеса, и ставший неофициальным гимном ветеранов Великой Отечественной. В исполнении  Анны Черняевой прозвучала легендарная песня «Журавли».

Почетным гостем стала в прошлом коренная жительница села Татарская Башмаковка Сафарова Роза Ракиповна, детство которой пришлось на военные годы. Проводив отца на фронт, не суждено было ей дождаться его. Он считался без вести пропавшим, но мама Розы Ракиповны не оставляла надежды найти хоть могилу мужа. Через много лет после обращения в Центральный архив Министерства обороны СССР и в Красный Крест пришел ответ, что фамилия отца внесена в список воинов, захороненных в Польше на воинском кладбище в Волуве, воеводство Вроцлавское. Роза Ракиповна прочитала стихи собственного сочинения «Воспоминания об отце».

Гости мероприятия тоже проявили активность: старейшая жительница села Баузия Исхакова  и Фируза Бегалиева исполнили татарские песни, Анна Черняева и Нина Тюрина спели военные песни, Татьяна Лебедева и Римма Алимуллаева прочитали стихи и прозу собственного сочинения, Флюра Абуталиева прочитала стихи Майсары Умеровой «Рамазан байряме». С ответным словом выступала Лема Мухамедова.

Время пролетело незаметно. Еще долго сидели и приятно беседовали с чашкой горячего чая. Уставшие, но довольные все прощались до следующей пятницы.