28-04-2022 00:00

27 апреля – День российского парламентаризма. Он отмечается с 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума в качестве представительного органа Российской империи.

27 апреля 2022 года на базе МБОУ «Карагалинская СОШ» Территориальная избирательная комиссия Приволжского района совместно заведующей детской библиотекой МБУК «ПЦМБ» Еленой Куприяновой и учителем истории и обществознания   Натальей Мозиной организовали и провели «Урок парламентаризма» для старшеклассников.

Александра Суслова, секретарь ТИК Приволжского района, провела экскурс об истории развития парламента в России, рассказала о том, как происходили выборы в России с давних времен и до настоящего времени, о дате первого заседания первой Государственной Думы Российской Федерации, категориях избирателей, которые имели право голоса на выборах. Особое внимание было уделено роли граждан страны в развитии современного российского законодательства. Выступление сопровождалось видео презентацией.

Далее ребята приняли участие в Поединке знатоков права «Твоё избирательное право».  Поединок проходил в формате телевизионной игры «Своя игра», которая содержала непростые вопросы, касающиеся процесса голосования, избирательного и конституционного права. Обе команды отлично справлялись с заданиями и получили положительный заряд энергии.

Подводя итог мероприятия организаторы   поблагодарили участников встречи, отметив, что работа с подрастающим поколением очень важна не только для избирательных комиссий, но и для всего общества в целом. От того, насколько внимательно общество будет относиться именно к этой категории избирателей, зависит, как будут проходить выборы в дальнейшем.