26-04-2022 00:00

25 апреля 2022 года в Центральной библиотеке, для учащихся 8-х классов МБОУ «Приволжская СОШ №1», прошел тематический час «Отступать некуда – позади Москва», посвященный 80- летию битвы под Москвой. Рассказ о битве сопровождался показом презентации и отрывками из художественных фильмов, чтобы подростки имели представление о тех событиях, которые происходили в том далеком 1941 году.

Мы говорили о великой битве за Москву. Большая историческая дата. Одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое началось 80лет назад контрнаступлением советских войск против фашистов. На тот момент немецкая армия была остановлена в 25 километрах от Москвы – практически у городской черты.

Оборона Москвы касалась всех нас: если бы она была проиграна, мы сейчас жили бы с вами совсем в другом государстве, да жили бы вообще, неизвестно. Защищали Москву всем миром – и солдаты, и ополченцы разных национальностей и из разных республик.   В сражении участвовали более 7 миллионов человек. Именно под Москвой Гитлер потерпел свое первое серьезное поражение. В битве под Москвой Г.Жуков — первый из наших полководцев сумел организовать такую систему обороны, которую не смогли преодолеть фашистские армии. Москвичи мобилизовали все силы. Промышленные предприятия переводились на военные рельсы. Мужчин, ушедших на фронт, сменяли женщины и подростки.

Они дежурили на крышах домов, проверяли светомаскировку, рыли окопы. Продолжали биться даже наши части, оказавшиеся в окружении и уже в глубоком немецком тылу, в том числе в Белоруссии, тем самым оттягивая на себя силы агрессоров, не давая обрушиться всей мощью на советскую столицу. Победа под Москвой – это победа всего народа. Но в первую очередь, это победа солдата, воина, труженика тыла. Это победа талантливых полководцев, это победа тех, кто самоотверженно трудился в тылу: стоял у станка, готовил боеприпасы, кормил, одевал, лечил фронтовиков.