19-04-2022 00:00

18 апреля 2022 года в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Селяночка». Для  участников клуба был организован час правового просвещения со специалистами района. «Пожилым забота – внимание и льгота».

В современном государстве социальная политика занимает лидирующее положение. Затрагивает сферы образования, социальной защиты населения и нацелена на улучшение благосостояния и благополучия людей. В ее реализации участвуют все уровни власти – от федерального до местного, а также предприятия и организации всех форм собственности. И только слаженная работа при тесном взаимодействии позволяет нам говорить об эффективности проводимой социальной политики.

Участники встречи обсудили все изменения, которые произошли в социальной политике государства, в социальной сфере нашего района, а также выполнение социальных обязательств перед населением. Об этом подробно рассказала специалист 1 разряда отдела приема и назначения мероприятий социальной поддержки Карпаева А.К.

Абдрахманова Ф.Р заместитель руководителя клиетской службы Пенсионного фонда России в Приволжском районе рассказала о порядке индексации пенсий неработающим пенсионерам в этом году, возникновении права на федеральную социальную доплату, увеличении размера пенсии при достижении 80 лет.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются в России с 1 января каждого года, в 2022 году прибавка составила 8.6%. Среднегодовой размер пенсии неработающего пенсионера в 2022 достигнет 18 984 руб. Получатели социальных пенсий с 1 апреля также могут рассчитывать на индексацию в 8,6%.

Макарычева Г.П, врач –гериатр рассказала собравшимся о правильном и здоровом питании людей «серебряного возраста». И конечно же затронула волнующую тему всех о ковиде, что нужно одевать маски и ревакцинироваться, если истек срок после прививки. .

Было задано множество вопросов. Специалисты взяли номера телефонов у тех, у кого были вопросы повышенной сложности и требующие время для их рассмотрения.

Встреча была плодотворной, насыщенной и полезной.