19-04-2022 00:00

Александр Николаевич Островский – известный русский писатель и талантливый драматург, основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук, автор около 50 пьес, более двадцати переводов пьес с итальянского, испанского, французского, английского и латинского языков.

Двенадцатого апреля 2023 года исполнится 200 лет со дня рождения А.Н. Островского (1823-1886). К этому событию сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» подготовили ряд мероприятий.

18 апреля для учащихся 9 «в» класса МБОУ «Приволжская СОШ №1» была организована литературная встреча «В гости к Снегурочке».

Библиотекари   познакомили школьников с биографией и основными этапами творчества А.Н. Островского, провели обзор книжной выставки, на которой были представлены самые известные пьесы драматурга. Присутствующие открыли для себя тот факт, что творчество писателя исключительно многообразно, а драматургия его поражает шекспировской широтой проблематики.     Продолжилось мероприятие  в форме  обсуждения и викторины по пьесе - сказке  А.Н. Островского «Снегурочка». Ребята с увлечением отвечали на вопросы, дискутировали, продемонстрировав прекрасные знания произведения.

Участники мероприятия получили   возможность проникнуться сказочным, лиричным духом, ощутить всю глубину народного творчества через напевную ритмику сказки А.Н. Островского. Яркие образы, увлекательный сюжет пьесы- сказки «Снегурочка», конечно, запомнятся участникам.