19-04-2022 00:00

1418 дней и ночей войны, 30 миллионов людей, не доживших до победы, тысячи сожжённых городов и деревень. Даже спустя годы  эта боль не утихает. Каждому выпала своя ноша в той войне, кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.

В Яксатовской сельской библиотеке 14 апреля состоялась беседа, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. Вначале библиотекарь прочитала отрывок стихотворения Мусы Джалиля «Варварство». Далее объяснила ребятам значение этой даты, рассказала о том, что такое концлагеря, сколько их было и сколько людей прошло через этот ад.

Наш долг – хранить память о войне, о жертвах войны, не забывать подвиг народа, бороться за мир, который завоеван ценой миллионов человеческих жизней.