18-04-2022 00:00

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Так, 13 апреля в Пойменской сельской библиотеке для учащихся 3-4 классов Пойменской СОШ состоялся познавательный час «Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля», посвященный Дню космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, приняли участие в конкурсе «Приглашаю всех на космодром», ответили на вопросы викторины «Из истории космонавтики».

Затем ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость и выносливость. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки. Завершилось путешествие просмотром презентации «Космос и космонавты». Все участники мероприятия получили «космические» сладкие призы.