08-04-2022 00:00

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина (1937–2010) входит в число самых значительных русских поэтов второй половины XX века. Писать стихи начала в детстве. После школы работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». В 1956 году Ахмадулина поступила в Литературный институт имени Горького. Непривычная волнующая интонация ее стихов сделала поэтессу известной за пределами института. Вместе с Вознесенским, Евтушенко, Рождественским и Окуджавой Ахмадулина оказалась на гребне поэтической волны в конце пятидесятых – именно эта пятерка и стала олицетворением новой советской поэзии.

Жизнь Ахмадулиной в поэзии многие воспринимают как чудесный миф, созданию которого способствовали и её стихи, и её таинственный облик, и её голос, который заслуживает особого внимания. Он как будто хрустальный. Хрупкая и нежная Белла обладала твердым и независимым характером, огромной внутренней силой.

8 апреля  2022 года для учащихся МБОУ « Приволжская СОШ№1» и клуба «Селяночка» в центральной библиотеке прошла литературно - музыкальная композиция  «С любовью каждая строка...», посвященная 85- летию поэтессы. На мероприятии звучали романсы на стихи Беллы Ахмадулиной,  любимые стихи в исполнении наших гостей, своими интересными воспоминаниями о поэтессе поделился  и прочитал стихотворение поэт Б.Свердлов.