04-04-2022 00:00

30 марта в Осыпнобугорской сельской библиотеке в рамках недели детской книги был проведен литературный час «В гостях у дедушки Корнея». Корней Иванович Чуковский – один из самых любимых детских писателей. Каждый ребенок знает наизусть хоть несколько строчек из его произведений, а многие могут пересказать всю сказку. 31 марта ему бы исполнилось 140лет.

Дети прослушали рассказ о жизни и творчестве Чуковского, из которого узнали, что его настоящее имя Николай Корнейчуков, а Корней Чуковский – литературный псевдоним.  И еще много интересных эпизодов из жизни писателя и об истории написания некоторых произведений узнали ребята.         Чуковский был веселым человеком и написал много забавных сказок и стихов для детей. А сочинял он везде: в трамвае, в магазине, у зубного врача. На произведениях этого замечательного писателя выросло не одно поколение. Дети знают и любят мудрые, добрые и удивительно красивые сказки Чуковского. Поэтому с большим увлечением выполняли различные литературные задания: по предметам на картинке ребята отвечали каким образом эти предметы связаны с Чуковским, по отрывкам отгадывали название известных произведений, называли героические поступки, которые совершили герои сказок Чуковского, угадывали каким персонажам принадлежат названные имена, разгадывали загадки, которые придумал Чуковский.

Потом дети оживленно и очень активно отвечали на вопросы викторины по сказкам: «Мойдодыр», «Айболит», «Телефон», «Федорино горе» «Тараканище».  Наизусть читали «Муху-цокотуху» и отрывки из любимых произведений.

В заключение мероприятия дети просмотрели книги Чуковского, которые были представлены на книжной выставке «Добрый дедушка Корней» и с большим интересом посмотрели мультфильм «Мойдодыр».