31-03-2022 00:00

В Центральной библиотеке 30 марта 2022 года провели презентацию новой книги Геннадия Калиева "Близкие люди, ближе их нет".

Поздравить автора с новой книгой пришли представители общественных организаций, педагогической общественности, администрации района, коллеги, друзья и земляки автора. Рассказом о жизни и творчестве Геннадия Калиева начала встречу ведущая - Тамара Никульцева. Геннадий Калиев родился в 1943 году в селе Калинино Володарского района. Его отец, Губайдулла Калиевич, был педагогом - окончил медресе и исторический факультет Сталинградского пединститута. Мама, Латифа, вела хозяйство и воспитывала детей, их в семье было 10. Геннадий окончил Марфинскую среднюю школу и поступил на физико-математический факультет Астраханского педагогического института. Со второго курса Геннадий Калиев начал работать в родной Калининской школе, со временем стал завучем. В 1985 году он перешел в Евпраксинскую восьмилетнюю школу. Энергичный Геннадий Губайдуллаевич уже на следующий год провел реорганизацию восьмилетней школы в среднюю, а для этого нужно было сделать многое: согласовать в высших инстанциях, подобрать учителей, дополнить учебно-материальную базу. В 1987 году Калиев стал инициатором и куратором строительства средней школы в селе Водяновка. Геннадий Губайдуллаевич по праву считает эту школу своим детищем...

Геннадий Калиев давно на заслуженном отдыхе. Он потерял зрение, но остается все тем же учителем для своих сельчан. За свою 40-летнюю педагогическую деятельность он удостоен звания отличника народного просвещения. Вот уже более 20 лет Геннадий Губайдуллаевич пишет книги - о людях и истории своей малой родины, о профессии учителя. Они пронизаны любовью к родному краю и тёплым отношением к людям, живущим здесь. У Геннадия Калиева в 2014 вышла книга "Две дороги, две судьбы", в 2015 - "Сердце, отданное детям" и "Династия гуманных профессионалов". 2017 -"Затерянные следы Аргамака", 2021 - «Близкие люди, ближе их нет». Эту книгу мы сегодня и презентуем. Она состоит из повестей "Легенда о семи лебедях", "Джон и Жексенбай ", "Гер и Гертруда", "Гармония – что это?", "Вальс Шамсы Калдаякова", "Свадьба" и других. В целом эта книга представляет собой роман. Сотрудники библиотеки творчески отнеслись к своей работе - подготовили театрализованные фрагменты из некоторых повестей и видео презентацию.

От себя лично и от имени главы Приволжского района Дмитрия Валерьяновича Мазаева поздравила автора с выходом новой книги и вручила цветы заместитель главы администрации района Наталья Малышева. Наталья Сергеевна пожелала Геннадию Калиеву здоровья и творческих успехов и отметила, что в его новой книге, как и в предыдущих произведениях, показана история родной земли, сплетенная из судеб людей, живущих на ней.

Приволжский поэт и общественник Назарбек Шнанов поздравил и пожелал больших творческих успехов Геннадию Губайдуллаевичу. Песни «Обрыв любви» и "Вальс водяновских учителей" подарил Геннадию Калиеву и гостям мероприятия директор Центра культуры поселка Володарский Даурен Телеушев. Удивительно красивый казахский танец исполнила хореограф детской хореографической школы "Виктория" Анжелика Максимова. Румия Укасова из Началово подарила автору и зрителям песню «О родине» на казахском языке.

Теплые слова поздравлений и добрых пожеланий сказали автору и вручили цветы начальник управления образования районной администрации Румия Бизенгазиева и начальнику Управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе. А также были гости из казахского общества «Жолдастык», которые также выступили со словами благодарности и пожеланиями здоровья от имени совета общества.

Все гости презентации пожелали Геннадию Калиеву новых творческих удач, а сотрудников библиотеки поблагодарили за прекрасно проведенную встречу.

Сотрудниками библиотеки была представлена выставка по творчеству Геннадия Калиева «Жизнь по призванию», а также составлен рекомендательный список в виде буклета «Не устает душа трудиться», которые и были подарены всем присутствующим.