22-03-2022 00:00

В рамках профилактической антинаркотической акции «Образование. Здоровье. Безопасность» и Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» по профилактике асоциальных явлений среди молодежи и пропаганде здорового образа жизни для учащихся 7-х классов МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» 18 февраля в Татаробашмаковской сельской библиотеке был проведен информационный час «Здоровье – зона ответственности самого человека». Мероприятие проведено совместно с сотрудниками Ассадулаевской и Стеклозаводской сельских библиотек, инспектором ОПДН Кусалиевой Гульмирой Химраевной и работником здравоохранения Кильмамбетовой Зухрой Рашитовной.

О вредном влияние наркотических средств на организм человека и о последствиях, которые за собой влечет их употребление ребятам рассказала медработник Зухра Рашитовна. Она привела конкретные примеры о печальных последствиях употребления их подростками. Инспектор ОПДН Гульмира Химраевна разъяснила правовые аспекты проблемы наркомании.

Подросткам было разъяснено об ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушений либо преступлений. Представитель правопорядка обратила внимание учащихся, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и как подобная мера профилактики в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ, службу в рядах вооруженных сил, трудоустройстве. Подробно остановились на вредном воздействии электронных сигарет. Если до настоящего момента они не были приравнены к табачным изделиям, то теперь вышло постановление, согласно которому за курение электронных сигарет в общественных местах следует наказание. Подростки познакомились с информацией, задали интересующие их вопросы инспектору ПДН.

Вместе с библиотекарями ребята попробовали дать определение понятию «наркомания», изучили мифы, связанных с наркотиками и сравнили с реальной картиной их воздействия на организм человека, разобрали конкретную ситуацию, когда твой близкий человек является наркоманом. Ребята предлагали свои варианты действий в таких случаях, какие меры они бы предприняли.

Итогом информационного часа стали такие выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;

• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;

• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!