18-03-2022 00:00

«Нам выбор дан» под таким названием прошла деловая игра для учащихся МБОУ «Татаробашмаковской СОШ», подготовленная территориальной избирательной комиссией Приволжского района и сотрудниками Татаробашмаковской, Ассадулаевской и Стеклозаводской сельских библиотек.

Советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь территориальной избирательной комиссии Астраханской области Александра Суслова поговорила с ребятами о значении слов выбор, избиратель, гражданин.

Далее учащиеся были разделены на команды и смогли поучаствовать в деловой игре, где им были предложены испытания в нескольких турах: «Символ победы», «Избирательная лингвистика», «Творческий подход», «Права литературных героев», «Изобрази эмоцию».

Школьники вспомнили символы Российской Федерации, самостоятельно выложили флаг из цветной бумаги, нашли герб России, среди гербов других стран мира, собрали из отдельных словосочетаний гимн нашей страны.

Ребята узнали, какие законы защищают права людей во всем мире, как обеспечивают и защищают права ребенка в России. В конкурсе права литературных героев, присутствующие отвечали на вопросы: в каких сказках герои могут пожаловаться на нарушение их права на неприкосновенность жилища, герои каких сказок воспользовались правом на свободное передвижение, в каких сказках нарушены права на свободу и герои оказались в плену у злодеев. В конкурсе «Изобрази эмоцию» молодые люди с помощью жестов и мимики изображали эмоции, с которыми можно встретиться во время предвыборных дискуссий.

Закончилось мероприятие тем, что дети, высказали свои желания, продолжив фразу «Я хочу иметь право на ...».

Время встречи с ребятами пробежало незаметно. Атмосфера была дружеская и веселая. Надеюсь, что прошедшая деловая игра поможет учащимся найти ответы на те вопросы, которые ставит перед ними жизнь, и научиться делать правильный осознанный выбор – подвела итог секретарь ТИК.