06-03-2022 00:00

3 марта в МКУК «Центр культуры муниципального образования «Килинчинский сельсовет» совместно с администрацией МО «Килинчинский сельсовет» и библиотекарем МБУК «ПЦМБ» Килинчинская сельская библиотека провели праздник, посвященный масленице. Мероприятие было организовано для учащихся 1 классов МБОУ «Килинчинской СОШ им. Героя России А.Тасимова».

Цель данного мероприятия:  формировать у детей первоначальные представления о народных праздниках, истории и жизни русского народа, приобщать детей к традициям народных праздников.

Задачи мероприятия:

-Познакомить детей с традициями празднования Масленицы у русского народа .

-Формировать устойчивый, познавательный интерес к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам празднования Масленицы.

-Развивать ловкость, быстроту, равновесие, координацию движений, логическое мышление.

Ведущие рассказали ребятам о том, что масленица – древнейший праздник который праздновали на Руси, корни которого уходят в глубь веков. Масленица – это прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни! Для первоклашек были организованы игры и викторины. В конце мероприятия ребята с удовольствием угощались сладостями и блинами.