06-03-2022 00:00

Масленица —  древний славянский праздник, сохранивший на протяжении многих веков характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы весело проводить зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями, хороводами, развлечениями. И в наше время  в России  каждый год по старинной народной традиции с озорством, шумно и радостно провожают зиму широкой Масленицей.

3  марта в  Детской библиотек  МБУК «ПЦМБ» с учащимися  4 «А» класса   МБОУ "Приволжская СОШ № 1" прошел час  фольклора «Масленица блинница  – весны  именинница».

Сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, о значении масленицы для русского народа. Присутствующие узнали, как назывались все дни масленичной недели  и как они отмечались. Ребята рассказали о том, как отмечают масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки.

В ходе мероприятия участники вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов.

В заключения  библиотекарь  Храмова Л.В. провела мастер - класс по изготовлению  из цветной бумаги куклы « Масленица». Сувенир из бумаги будет замечательным подарком к весеннему празднику   и украшением интерьера.