28-02-2022 00:00

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

24 февраля в Детской библиотеке МБУК «ПЦМБ» прошло познавательно – игровое мероприятие для учащихся 4 «Б» кадетского класса МБОУ «Началовская СОШ №1» «В мире русского языка».

Ребят познакомили с интересными фактами и особенностями русского языка, с необычными словами, рассказали о том, что мало любить свой родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи.

Дети вспомнили пословицы и поговорки, приняли участие в различных конкурсах и викторинах, проявили смекалку и находчивость выполняя задания.

Библиотекари провели обзор литературы, представленной на книжной выставке, познакомили учащихся с имеющимися энциклопедиями и словарями по языкознанию.

В ходе мероприятия ребята показали свои способности, сообразительность в знании родного языка. Дети сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.