21-02-2022 00:00

18 февраля 2022 года в Центральной библиотеке прошел турнир «Знатоки права» среди старшеклассников 10–х классов МБОУ «Приволжская СОШ№1», посвященный Дню молодого избирателя.

Игра построена по принципу известной телепередачи «Своя игра», только участники играли не в одиночку, а командой. Команды определяли номинацию и вопросы в определенной ценовой категории. Стоимость самого «дорогого» вопроса измерялась в 50 баллов. Каждый вопрос, несмотря на его оцененную сложность, призывал участников команд размышлять, анализировать все то, что они видели в жизни, как ходили на избирательные участки с родителями, какой опыт приобрели, участвуя в молодежных выборах.

Всего участникам было предложено 25 вопросов в 5 конкурсных номинациях: «Права гражданина», «Конституция Российской Федерации», «Ты – избиратель»», «Органы власти Российской Федерации», «Астраханская область».

Участники игры предлагали нестандартные подходы к решению вопросов, цитировали нормы избирательного законодательства.

Свободная форма общения, юмор, намеки - подсказки секретаря ТИК Приволжского района создали ситуацию успеха для всех участников игры.

В процессе состязания молодые люди узнали о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны.

В заключение секретарь ТИК Приволжского района Александра Суслова отметила, что через пару лет участники мероприятия будут принимать участие в выборах, но уже сейчас, как показали результаты игры, имеют представление об избирательном процессе и ориентируются в политической обстановке.

Учащиеся показали хорошие знания и с интересом отвечали на вопросы. В ходе игры победила дружба, ребята набрали равные результаты, это говорит о том, что наши учащиеся хорошо подготовлены и эрудированны в заданных вопросах.

Сотрудники библиотеки отметили игру учащихся благодарственными письмами.